Ксанаду

Объявление



   Администрация:   
Matt Fuse Sebástian Galaten Basten Dinras
Навигация:
Правила О городе Расы Группы Артефакты Шаблон Анкеты Объявления Требуются!
          За окном       

Дата: 5 июля, 2009 год. Воскресенье. Утро.

Погода: Тепло и ясно.

События:
В компании "Эдем" подходит к концу празднование юбилея журнала "Хроники Ксанаду".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ксанаду » Компания "Эдем" » Ресторан


Ресторан

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Второй этаж.
http://s58.radikal.ru/i162/0906/b8/a2e7e59333a0.jpg

0

2

Бастьен пришёл за два часа до назначенного срока. Держа под мышкой ноутбук, он уверенным шагом направился в самый дальний угол. « Так…время ещё есть, значит, ещё успею поработать», - подумал он. Не успел он занять место за столом, как к нему подскочила миловидная блондиночка. Официантка приветливо улыбнулась и предложила сделать заказ.
- Бутылку вина. Белого, - сказал  он.
Официантка ещё раз улыбнулась и окинула посетителя внимательным взглядом.
- Что-нибудь ещё? – спросила она.
- Пожалуй, нет, - сказал вампир. – Да, вот ещё, – добавил он после секундного молчания. – У меня здесь назначена встреча, будьте добры проводить моего друга за мой столик. Его зовут Мэтт, Мэтт Фьюз.
- Хорошо, - прощебетала официантка и соблазнительной, как ей казалось, походкой направилась выполнять заказ. Через пару шагов она обернулась и посмотрела на вампира, заметив, что тот не проявляет никакого внимания, она обижена фыркнула.
Как только официантка скрылась из вида, Бастьен достал телефон и набрал нужный номер. В трубке разносились медленные гудки, после третьего на том конце провода послышался мужской голос. Чуть хрипловатый, он, тем не менее, не был лишён какого-то обаяния.
- Я вчера вас кое о чём просил, - проговорил Бастьен. – Заказ выполнен? Да…хорошо. Вы нашли все необходимые материалы? Да…пришлите мне их немедленно. Я сейчас же с ними ознакомлюсь. Хорошо…жду.
Он отключился и одновременно с этим открыл компьютер. В эту же секунду к нему подбежала блондиночка и поставила на стол пустой бокал и открытую бутылку вина.
- Спасибо, дальше я сам, - проговорил вампир, не глядя на девушку. Та обиженно надула губки и удалилась.
Раздалось знакомое «чириканье» ICQ, известившее Бастьена о передачи документов. «Вот и оно», - подумал он. « Сейчас узнаем, что за «птица» этот Мэтт». Он нетерпеливо открыл документ, на первой странице которого было написано: «Досье на  Мэтью Ван Фьюза».

0

3

<<< "Helle"
Все бы хорошо... вот только Бастьен не уточнил, в какой именно ресторан должен был придти Мэтт. В результате этого, юноша обежал все рестораны города перед тем, как решил все-таки зайти в эдемский. Нет, ну в самом-то деле, не мог же он понять, что позвали его именно в этот!
Мэтт, отдуваясь, вошел в помещение. Перед этим на входе в компанию ему пришлось показать свой паспорт, потом еще возле лифта...
"Буржуи..."
Фьюз ловил на себе заинтересованные взгляды публики. Конечно, не каждый день встретишь в элитном ресторане пацана с, мягко сказать, непрезентабельным видом. Но что до этого Мэтту? У Мэтта была цель, к которой он шел, торопясь и опаздывая уже на полчаса.
- Мистер! Куда вы? - остановил его охранник.
Полувампир скрипнул зубами и посмотрел на мужчину со всем раздражением, которое успело накопиться за час поисков места встречи. Ведь Мэтт тоже хотел прибыть пораньше...
- У меня тут встреча назначена.
К юноше тут же подскочила блондиночка средней миловидности.
- О, вы Мэтт Фьюз? Вас ждут. Пройдемте.
Мэтт последовал за официанткой и уже издалека увидел Бастьена. Юноша тут же нацепил на свое лицо дружелюбное выражение.
- Привет, - невозмутимо поздоровался он и уселся на стул напротив вампира.
Фьюз скользнул взглядом по ноутбуку и вину, и в голову снова полезли мысли о классовой принадлежности людей.
- Закажете что-нибудь? - спросила блондинка, хлопая ресницами.
- Позже, - отозвался Мэтт, без интереса скользнув по девушке взглядом.
Официантка, оскорбленная до глубины души отсутствием внимания этой компании, удалилась.
- Давно сидшь?

0

4

Бастьен не сразу заметил Мэтта подсевшего к нему за столик. И если бы не реплика официантки, то он, наверное, не заметил бы его появления ещё долгое время: уж очень его заинтересовал материал, который получилось «нарыть» на Мэтта. «А мальчишка-то хорош», - подумал он. «Он мне нравиться, определённо нравиться».
Поздоровавшись с Мэттом, он торопливо закрыл ноутбук и отодвинул его в сторону. Внимательно осмотрев мальчишку, он заметил, что тот как-то излишне напряжён. «Наверное, не любит такие места», - подумал он.
- Привет, - дружелюбно сказал вампир и протянул Мэтту руку. – А я тебя не заметил. Как прошёл вчерашний вечер? - спросил вампир, пропустив мимо ушей вопрос Мэтта. – Как Дженнифер?
Задав этот вопрос, вампир внимательно посмотрел на Мэтта. «Что ж», - подумал он, - «посмотрим, как он поведёт себя».

0

5

Мэтт пожал протянутую руку и вполне даже дружелюбно улыбнулся. И, наверное, так и остался бы милым и любезным, если бы не последующие слова Бастьена. Лицо юношы не дрогнула, впрочем, как и тело, а внутри все яростно сжалось.
"Твою ж... да он еще тот мудак, как я посмотрю... Что же ты еще обо мне знаешь?"
- О, да ты и мою маму знаешь, - Мэтт решил строить из себя дурочка. - Спасибо, хорошо поживает. Редко с ней, правда, вижусь. У нас с ней биоритмы разные. Ну, знаешь, совы там всякие с жаворонками...
Юноша не сдержал ядовитую ухмылку. Теперь нужно во что бы то ни стало гнуть свое. Бастьен не должен узнать о том, что Мэтт полувампир. Рожденный - и рожденный, такие бывают, Фьюз знал. А то, что мать человек - это ничего особенного. Этот новый знакомый мог стать незаменимым источником информации, его нельзя было упустить просто так.
- И что же ты еще обо мне знаешь? - мягко спросил Мэтт, постепенно переходя в наступление.

0

6

Бастьен заметил, точнее, почувствовал, как юноша напрягся. Ему даже на секунду показалось, что между ним пробежал электрический разряд. «Пора разряжать обстановку», - подумал Бастьен.
- Я многое знаю, точнее, почти всё, - проговори он медленно, стараясь показаться как можно более дружелюбным. – И про детство твоё, и про юность.
При этих словах ему показалось, что глаза юноши загорелись каким-то подозрительным огнём. «Да что же он, в самом деле, так нервничает?» - мелькнуло в голове у Бастьена. На секунду вампир задумался, а стоит ли ему говорить о том, что он знает, что тот полу. «А то ещё, чего доброго, обидится и убежит. А мой шанс на выплату долга испариться вместе с ним».
Это решение давалось Бастьену очень тяжело: он не хотел обидеть пацанчика, ведь тот, как ему казалось, был довольно неплохим малым. Пытаясь оттянуть ответ он закурил. Молчание обретало какую-то осязаемую форму: казалось, что воздух вокруг них наполнился свинцом. Дышать стало нечем. Тянуть больше было нельзя, поэтому Бастьен сказал:
- Я знаю ещё кое-что…, - медленно проговорил он. – Я знаю, что ты полувампир...
Проговорив это, он посмотрел на юношу самым дружелюбным взглядом, какой только был в его арсенале.

0

7

Мэтт кивал, с застывшей любезной улыбкой. Он напоминал себе почему-то банковского служащего или кого-то вроде них. Люди, работающие с большим количеством незнакомых людей, всегда выглядят крайне доброжелательными, порой даже до абсурда и ненормальности.
- Ну надо же... - продолжал кивать юноша.
"Ай да Бастьен! Ай да сукин сын! Все разузнал... И это он за вчера-сегодня?.. Его нельзя упустить!"
Фьюз подождал, пока вампир снова заговорит. Внутри все рухнуло, даже улыбка Бастьена не помогла. А губы Мэтта все так же были растянуты, что странно...
- А если я скажу, что ты ошибаешься? - ласково пропел Мэтт. - Что, если я рожденный вампир? Гены Иризуса ох какие сильные...
Хотелось взять бутылку и дать ею по голове Бастьену, но нужно было держаться.

0

8

Бастьен весело улыбнулся: это становилось забавно. «Что же он не может смириться с мыслью, что я всё знаю? Ему доказательства нужны…Ладно, если хочет, то получит». При этих мыслях Динрас потянулся  к бутылке, налил себе полный стакан и немедленно осушил его.
Затем правой рукой взял ноутбук и подтянул его к себе. Открыв крышку, он что-то быстро набрал на клавиатуре (скорее всего это был пароль) и стал терпеливо ожидать.
- Тебе нужны доказательства? – резко спросил он. – Ты их получишь.
Через секунду компьютер протяжно пискнул, известив своего хозяина о том, что он готов.  Бастьен в два счёта нашёл нужный документ.
- Так-с…где это, - бормотал он себе под нос. – Было же где-то…ага…вот оно. Слушай, - обратился он к Мэтту и начал читать:
" Мэтью Ван Фьюз ( далее именуемый Мэтт) за время своей непродолжительной жизни  (18 лет) не был ни разу замечен в компании с вампирами, демонами и иже с ними. Не принадлежит ни к одному известному клану. Также известно, что он обучался в обычной общеобразовательной школе вместе с детьми обычных смертных. На данный момент известно, что обучается в институте на отделении филологии".
- Из всего  этого я лично могу сделать вывод, что ты спокойно можешь находиться на солнце. Или я не прав и стоит продолжить чтение? – спросил вампир, вопросительно посмотрев на собеседника. – Лично мне уже всё и так понятно. А тебе? Если нужны ещё доказательства, то ты говори. Не стесняйся…

0

9

Мэтт терпеливо ждал, внутренне холодея. Доказательства... да нет, не мог же он что-то важное на него накопать!
А ведь нашел... Юноша напрягся уже не только внутренне, но и внешне. Мэтт даже побледнел.
- Говорил же матери: найми частных учителей, найми... Так нет же, - сокрушенно проговорил Фьюз, сдаваясь.
О дружелюбном тоне Бастьена было забыто. В голове отпечатался тот деловой, когда вампир читал досье на Мэтта. Даже не досье, так, пару строчек, сильно подпортивших его планы...
- И что теперь? - уже другим тоном поинтересовался Мэтт - почти жалобным, почти расстроенным или даже злым. - Теперь - могу идти, да? Не нужен?
"Не элита - значит, вали, мальчик, и вещи забирай? Прости, я думал, ты в своего папашку, а ты ничтожество, так?"
Мэтт скрипнул зубами и хотел отвернуться, но сдержался. Вместо этого он выпрямился на стуле и стал смотреть на Бастьена так, будто тот выносил ему смертельный приговор.
"Ну вот, такого информатора потерял..."

0

10

Бастьен заметил, как юноша побледнел и напрягся, когда он читал досье. «Да что ж это я в самом деле?» - подумал он. «Хотел только спесь немного сбить, а получилось вон оно как. Знал бы он, как я ему завидую. Солнечный свет…Закаты…Рассветы….» При этих мыслях в голове хороводом пронеслись воспоминания о прошлой жизни. Дни и ночи, которые он проводил в лесу. От этих мыслей на душе почему-то стало тяжело: Бастьен очень скучал по всему этому. «Ладно, хватит мечтать, надо мальчишку в чувства вернуть».
- Да что же ты так насупился? – пробормотал он. – На лучше, выпей, - с этими словами он наполнил свой бокал и протянул его Мэтту.
- А теперь давай поговорим,? - сказал он через мгновенье. -Я тебя сюда позвал явно не для того, чтобы с позором выгнать. Так? – спросил он и тут же сам ответил. – Так! А значит, нечего так комплексовать…, - помолчав немного, он продолжил. – У меня нет бзиков (как у большинства наших) по поводу дневной ты, древний, обращённый или полу. Я отлично лажу со всеми и не делаю разграничений. Уяснил?- он вопросительно посмотрел на Мэтта. – Будь ты хоть человеком, это дело бы не поменяло. Коли я обещал поделиться информацией, то поделюсь…
Проговорив эту длинную тираду, Бастьен замолк, переводя дыханье.

Отредактировано Basten Dinras (2009-07-17 21:34:07)

0

11

Мэтт автоматически отстранил бокал.
- Не пью.
Свежа была память о последней попойке с друзьями... Тогда Фьюз, еле держащийся на ногах, на себе тащил одного парня, которого совершенно не переносил. Кажется, в тот вечер они даже побрататься успели...
Но сейчас не об этом. Сейчас Мэтт был готов трястись от напряжения.
И Бастьен все спас. Конечно, Фьюзу не так, чтобы очень полегчало, но дышаться стало заметно проще. Мэтт выдохнул сквозь зубы и выдавил из себя кривую улыбку.
- Ну... ладно. Допустим, верю, - Бастьен, наверное, и не подозревал, каких усилий стоили эти слова. - Что ты хотел... можешь рассказать про Иризуса.
"Черт, ну и потрепал ты мне нервы..."

0

12

Бастьен почувствовал, как тяжело дался Мэтту этот ответ. «Хорошо, что ему хватило и этих объяснений, не хотелось бы…прибегать к экстренным мерам», - подумав это, Бастьен засунул руку в карман джинс и нащупал холодный продолговатый предмет. «Всё-таки полезная вещь», - заключил про себя вампир.
Удостоверившись, что артефакт никуда не делся, он перевёл глаза на Фьюза, попутно роясь в своей голове, вспоминая, что он может рассказать.
- Знаешь, - начал вампир. – Когда я выздоровел, я очень долго искал твоего папу. Долго – это около 100 лет, - пояснил вампир. – Но, несмотря на это, мне удалось узнать немного, совсем немного….
Вампир замолчал, погрузившись с головой во воспоминания.

0

13

Мэтт чуть было не присвистнул. Сто лет... Его собственные два года по сравнению с этим кажутся ничтожно короткими. Но не виноват же он, что живет на свете всего-то восемнадцать с небольшим?
Юноша провел ладонью по столу и стрельнул взглядом в бутылку вина. Нет, ну хочется, все-таки... Мэтт быстро посмотрел на Бастьена, будто прося разрешения, а потом, не дождавшись ответа на свой взгляд, перегнулся через стол и взял бокал вампира.
- Я возьму... Да? Возьму... Взял.
Мэтт кивнул и отпил вина. Вкус был приятнее, чем у той мерзкой холодной крови, но полувампир не стал это комментировать. Сейчас казалось, что самое лучшее, чтобы избавиться от напряжения - это напиться.
- И что же ты узнал? Мне... это нужно. Я хочу найти его.
Ему вдруг захотелось рассказать все. Излить душу, так сказать. Но, понимая, что Бастьен будет нужен еще позже, Мэтт просто не мог быть слишком откровенным. Приходилось держать язык за зубами и просто пить вино.
"Должно быть, это гипноз какой-то."

0

14

Бастьен внимательно проследил все манипуляции Мэтта с бутылкой. Недолго думая, он подозвал официантку и заказал ещё одну бутылку вина и бокал. Пока исполняли его заказ, он вытащил сигареты и закурил. Потом с секунду подумал и протянул Мэтту пачку, делая угощающий жест. В то время как он проделывал все эти жесты, принесли бутылку и бокал, который тотчас же наполнили. Бастьен взял стакан и сделал большой глоток.
- Я тоже хочу найти Иризуса, - проговорил он. – Возможно, не меньше тебя.  Хотя…, - вампир на секунду задумался, - нет, это не так.
Вампир посмотрел на юношу и выпустил несколько колечек дыма.

Как только Бастьен пришёл в себя первым делом, о чём он осведомился, был незнакомец, вернувший ему жизнь. Бастьен интересовало абсолютно всё: кто он такой, как здесь появился, откуда узнал о его болезни и появлялся ли он последние несколько дней. Этими расспросами он нещадно докучал прислуге, но, когда узнал, что к нему никто не заходил все эти три дня, немного удивился. «Значит, он либо не пользовался дверьми во время своего визита, либо…очень ловко задурачил всему дому мозги. Придётся действовать по-другому», - заключил вампир.

- А я ведь на тот момент даже не знал его имени, - проговорил Бастьен. – единственное, что помогло мне натолкнуться на след твоего папы, была моя память. В этот же день я по памяти нарисовал портрет твоего папы и отправился в «высший вампирский свет» дабы поискать его там….
Вампир замолчал, притянул к себе бутылку и наполнил бокал.

0

15

Мэтт замахал свободной от бокала рукой.
- Нет, ну не курю я уж точно!
Юноша наблюдал за тем, как официантка поставила вино и бокал. Мэтт хмыкнул и опустил голову. Ну надо же, Бастьен заказал еще одну бутылку персонально для себя. А по виду и не скажешь, что у него есть деньги на такие капризы.
"Он прожил век точно, сам сказал. Значит, у него вполне может быть немерено денег."
Мэтт глотнул вина. Не стоит считать чужие деньги. Да он, в общем-то, не считал, просто размышлял. Было бы странно, если бы эти мысли не пришли в его светлую голову.
Бастьен постоянно называл Иризуса папой Мэтта. Это было странно. Фьюз обычно называл своего отца по имени, а тут так...
"Но это не имеет значения. Главное, что Бастьен рассказывает."
Когда Бастьен проговорил последнее предложение, Мэтт не сдержался и хихикнул, как-то случайно представив "прекрасный" портрет отца. Глаза там были точками, нос идеальной буквой L, а рот - широкий и лягушачий. Круглая голова, овальное тело, палки-руки и палки-ноги.
- Извини, - пробормотал Фьюз и снова стал пить вино.

0

16

- Зря ты смеёшься, - добродушно проговорил вампир. – Я неплохо рисую. Хотя,…до великих мне далеко….Да, сейчас не об этом…. «Высший свет» мне, естественно, ничего не дал (имя только подсказали, да и на том спасибо) – пришлось обращаться к своим источникам. В то время у меня было не так много связей, как сейчас, но всё-таки мне удалось кое-что разузнать: оказалось, что твой папа, - Бастьен на французский манер выделил последний слог, - ещё та шишка….
Вампир таинственно замолчал и перевёл взгляд на часы.
- Оказалось, что он древнейший (а это вам ни пустой звук, мне так это вообще казалось чем-то божественным), поэтому никто, по крайней мере, из моих знакомых, не мог мне рассказать о его прошлом: ни как он появился, ни сколько ему лет, ни слова о его семье. Зато кое-что о настоящем получить удалось. Достаточно долгое время он был очень приближен к Тринадцати, поговаривали, что он даже был кем-то вроде Четырнадцатого, независимый, но влиятельный: в общем, он был довольно популярен среди них. Но потом он то ли кому-то помешал, то ли был слишком говорлив и независим, короче, на время он куда-то делся, а когда вернулся, восстановить былой статус не получилась, - Бастьен поднял глаза и осмотрел помещение ресторана. – Дальше история совсем тёмная. Ты ведь знаешь что Иризус ещё тот фрукт: жутко самонадеянный и наглый? Ну, прям как ты (только без обид, ибо у меня создалось такое впечатление)! Из-за такого своего поведения он нарвался на гнев всех Тринадцати, которые пообещали, что убьют всех его близких (самым изощрённым образом), если он не уберётся по-хорошему, - Бастьен замолчал. – В общем, это вся история. Единственное, что сейчас о нём известно, что он жив-здоров, скрывается, причём так успешно, что найти его не имеет никакой возможности.
Вампир допил оставшееся в бокале вино и провёл пальцем по его краю. Он ждал реакции Мэтта. «Ну, вот и всё», - подумал вампир. «Пожалуй, ничего нового я ему не рассказал, так что плакал мой долг…».

Отредактировано Basten Dinras (2009-07-22 12:11:28)

0

17

У Мэтта непроизвольно открылся рот. Он не знал половины из всего этого. Полувампиру было известно, что Иризус метил в члены Тринадцати, что почти этого добился. И о характере его Мэтту говори: как ты. Парнишка попеременно считал это то комплиментом, то оскорблением - зависело от настроения. Но сейчас он никак на это не отреагировал, потому что его мысли занимало другое.
- Древний?.. - с благоговением прошептал Фьюз и запустил пальцы в волосы. - Древний...
Одно дело знать, что твой отец был влиятельным и довольно известным, другое - что в твоих жилах течет такая кровью.
- Вот же... - продолжал лепетать Мэтт, глядя на Бастьена огромными глазами. - Иризус - древнейший... Ох...
Внезапно настроение испортилось.
- Черт. Получается, я совсем неудачник, - проворчал юноша и залпом  выпил все вино из бокала.
Еще Мэтт не мог понять, почему такой, казалось бы, всесильный вампир - древний! древний, черт побери! - испугался какой-то жалкой угрозы и сдался, оставшись ни с чем. Это было слишком глупо или, может, благородно. Но такой вариант хотя бы оправдывал Иризуса в глазах Мэтта.
- Жаль, что тебе больше ничего не известно, - вздохнул юноша и посмотрел на женщину за соседним столиком, активно кокетничающую со своим спутником. - Было бы неплохо узнать, что он сделал не так. Не просто же из-за плохого характера его прогнали, верно? Должны были быть причины. Наверное, влез куда-то, куда лезть не следовало... Я бы не отступил, как это сделал он, - уверенно закончил Мэтт.

0

18

Бастьен внимательно наблюдал за реакцией Мэтта – от него не ускользнуло ни  выражение лица, изменившееся в доли секунды, ни немой вопрос в глазах юноши, ни губы, растянувшиеся в улыбке, которую точно выражала нечто очень близкое к чувству досады, ни даже механическое движение, которым Мэтт осушил бокал. Вампир немного ошалело посмотрел на Мэтта: « Неужели он всего этого не знал? А я-то думал…».
Он перевёл взгляд на бутылку: она была наполовину пуста. Быстрым взглядом осмотрев весь столик, за которым они сидели, он заметил, что вторую бутылку, видимо, убрала расторопная официантка, с неподдельным интересом наблюдавшая за необычными клиентами.
Не долго думая, Бастьен схватил бутылку и разлил её содержимое в два бокала: свой он осушил в одно движение руки и налил следующий, с которым проделал тоже самое. На него почему-то накатила такая волна отчаяния и грусти, что возникло желание напиться, чтобы быстро безболезненно избавиться от всех этих эмоций. Было не понятно, возникли ли эти эмоции из-за очередной потерянной надежды на возвращение долга, или всему виной была табакерка, сообщавшая вампиру мысли и соответственно чувства окружавших его людей. Бастьен решил не вдаваться в эти подробности и уже после первого бокала почувствовал, как по всему телу пробежала приятная согревающая волна, в голову вдолбилось тупое безразличие, и стало как-то легче на душе. Он закурил, выпустил пару колечек дыма и задумался: « А мальчишка-то хорош, только самоуверен….Из него определённо выйдет толк…».
- Знаешь, Мэтт, - проговорил вампир после второго бокала, - ты хороший парень….
Разум Бастьена ещё сильнее затуманился то ли из-за сигареты, то ли дал о себе знать алкоголь, который вампир выпил раньше – все сразу стали такими родными и близкими, что захотелось обязательно сделать что-то доброе.
- Из тебя определённо выйдет толк, - сказал Бастьен, доставая бумажник и вынимая оттуда визитку. – Держи, - он протянул её Мэтту. – Будет нужна помощь – звони.
Немного понизив голос, так, что ему казалось, что его никто не слышит, даже Мэтт, проговорил:
-Не Иризусу, так мальчонке помогу….

0

19

Мэтт удивленно смотрел на Бастьена, когда тот наливал вино в бокалы. Сам юноша в подобной ситуации, пожалуй, встал бы и вышел с чувством исполненного долга, а тут ему так заботливо предлагают алкоголь...
Полувампир особо не думал. Он просто схватил бокал и вылил в себя все содержимое и немного скривился - все внутри обожгло внезапным теплом, а помещение перед глазами стала плавать.
"Больше пить нельзя," - подумал Мэтт и потянулся за бутылкой, налил вина и стал пить медленно, растягивая удовольствие, но уже не чувствуя вкуса.
Юноша в подтверждение своей "хорошести" кивнул головой и улыбнулся. Алкоголь дал по голове слишком сильно. Но раньше бывало и хуже...
Мэтт с готовностью принял визитку и сунул ее в карман.
- Спасибо, - поблагодарил он, кивнув головой и чуть не стукнувшись лбом о стол. - Я потом... позвоню. И ты узнаешь мой номер.
Последнее Мэтт слышал и не сдержал лугкую усмешку. Он наполнил бокал в третий раз - и когда успел выпить тот, второй? - и поднял его:
- За Иризуса.
Хотя, скорее, это просто был повод напиться так, чтобы ноги не несли... и за бесплатно. А бесплатным вином грех не напиться.
"Или платным?" - появилась мысль, но тут же исчезла, вытесненная пьяной мутью.

0

20

Бастьена нисколько не удивила реакция на выпивку. Хотя, будь он в чуть более вменяемом состоянии, он, наверное, вспомнил, как Мэтт реагировал на выпивку в клубе. Сейчас же ему было абсолютно безразлично. «Не один буду напиваться и то хорошо!», - заметил он про себя.
Вслед за Мэттом он налил третий бокал, заметив про себя, что вино закончилось, и сказал:
- За Иризуса надо пить только стоя, - в подтверждение своих слов он пошатываясь встал: ресторан в последний раз сверкнул цветными огнями, и всё слилось в одно цветное пятно, норовившее сбежать из поле зрения вампира.
Он попытался схватить себя за голову, дабы остановить всю эту карусель, но, так как руки упорно отказывались слушать, у него получилось движение, которым обычно подзывают официантов. В ту же секунду к ним подбежала официантка, которая, казалось, не сводила с них своих глаз, чтобы не пропустить ни единого движения.
- Что-то будете заказывать? – спросила она, с удивлением посмотрев на Бастьена и его спутника.
- Будем, - проговорил вампир, чувствуя, как его язык заплетается. – Нам, пожалуйста, виски с колой и…, - сказал вампир, лихорадочно соображая, что же он хотел ещё заказать, - корзину с фруктами.
Он попытался сфокусировать свой взгляд на официантке, которая продолжала неподвижно стоять.
- Всё, цыплёнок, ты свободна, - как можно более ласково проговорил вампир.
В одно движение он осушил бокал, с которым продолжал стоять всё это время, и пожалел, что так сильно запрокинул голову: ноги стали ватными, и он безвольно опустился на стул.

0

21

Мэтт со всей серьезностью кивнул головой. Конечно же, только стоя. Ведь это не кто-нибудь, а Иризус! Юноша поднялся и еще выше поднял бокал. Сейчас он напоминал военного, отдающего честь, но почему-то бокалом с вином. Мэтт выпил содержимое, даже не заметив этого, пока к ним подходила официантка. Слова разговора Бастьена и девушки он почти не слышал, и когда осознал, что же тут происходит, официантка уже отходила, растроенно и раздраженно глядя на вампира.
- И шоколадку! - крикнул Фьюз. - Спасибо...
Полувампир опустился на стул. Опять-таки, незаметно для себя. Он попытался сфокусировать взгляд на Бастьене, но лицо вампира как-то неприятно расплывалось...
- А чем ты занимаешься, Бастьен? - решил спросить Мэтт, чтобы хоть как-то поддержать разговор, пока им несут спиртное.
Люди стали оборачиваться. Вернее, начали они это уже тогда, когда юноша заорал на весь ресторан, уверенный, что просто громко сказал. А сейчас посетители за ближайшими столиками с интересом рассматривали Мэтта и Бастьена, будто осознав, что они здесь есть, и перешептывались.

0

22

- Шоколадку моему другу! – заплетающимся языком пролепетал вампир, вертя в руках пустой стакан.
«Что-то это мне напоминает…» - подумал он. «Да, ладно», - махнул он про себя рукой, но в туже секунду сделал такое же движение правой рукой, от чего бокал вылетел и, коснувшись пола, в дребезги разбился. «Упс…», - мелькнуло у него в голове. Он виноватым взглядом обвёл помещение ресторана, с особым вниманием посмотрев на юношу с соседнего столика, мимо которого просвистел бокал. Он виновато пожал плечами и в туже секунду забыл обо всём.
- Так о чём ты спрашивал? – сказал вампир.
На секунду ему показалось, что он так медленно произносит слова как никогда раньше. Не обращая внимания на официантку, которая с испугом убирала осколки с пола, он продолжил:
- Ах, да вспомнил… обо мне. Ну…я этот как его…лентяй и по совместительству писатель. Правда книжки мои – дрянь, - проговорил он медленно. – Интересно, какой дурак их покупает….
Вампир на секунду задумался. В тот же самый момент к их столику подошла официантка и поставила два стакана с виски, фрукты и конфеты.
- Простите, - проговорила она, - но шоколада у нас нет. Вас устроят конфеты?
- Шоколадку, моему другу! – грозно сказал вампир. – И мне без разницы, где вы её достанете, и сколько это будет стоить.
При этих словах он достал кошелёк и протянул официантке пластиковую карту.
- Ну, а ты у нас кто? – поинтересовался вампир, когда удалилась официантка.

0

23

Мэтту хотелось еще вина. Он потянулся за бутылкой, но вспомнил, что там пусто. Юноша разочарованно вздохнул и положил руки на колени. Его слегка покачивало из стороны в сторону, или это только казалось.
- Писа-а-атель... - протянул Фьюз, по-новому взглянув на Бастьена. Ну, или почти по-новому - вампир все равно плавал перед глазами.
"Писатель - значит пишет," - пронеслась в голове абсолютно логичная мысль.
- Я как-нибудь куплю какую-нибудь твою книгу, - пообещал Мэтт, - и прочитаю. Потом скажу, дрянь или нет... Ведь если покупают, значит, нравится кому-то.
Юноша удивленно посмотрел на официантку, когда она подошла. Потом Фьюз заулыбался, радуясь такому отношению к себе. Мэтт захотел шоколадку - Бастьен загрызет официантку, но шоколадку достанет.
- Да, шоколадку мне! - подтвердил полувампир, тем временем протягивая руку за яблоком.
Мэтт пил разную дрянь, но колу с виски еще не приходилось. Обычно, если был какой-то праздник, упор делался не на качество, а на количество выпивки. Именно поэтому он так ненавидел спиртное.
- А я учусь. Буду филологом! - гордо проговорил Мэтт. - Еще статьи пишу.
Говорить о себе было неинтересно.
- А о чем твои книги? - юноше казалось, что это самый важный вопрос на данный момент.

0

24

Бастьен взял стакан: в нём плавали кубики льда, пахло колой и ещё чем-то горьковатым, скорее всего виски. Он поднял стакан высоко над головой и осмотрел содержимое на свет.
- Филолог…, - пробормотал он. – Филолог…это хорошо, - заключил он.
Там временем подошла официантка. Красная и почему-то запыхавшаяся, в руках она держала шоколадку.
- Вот, - сказала она, протягивая вампиру шоколадку.
- Умничка, - пролепетал вампир. – Можешь, когда хочешь.
Он сфокусировал свой взгляд на официантке и заметил, что она очень даже ничего. Вытянув вперёд левую руку, он сделал движение указательным пальцем, как бы прося её наклониться. Официантка послушно наклонилась, а Бастьен прошептал ей на ухо ласковым голосом:
- Солнышко, ты не оставишь мне свой номерок? 
Девушка удивлённо посмотрела на вампира, затем улыбнулась и чуть ли не вприпрыжку поскакала куда-то в глубь зала. Через секунду она вернулась с листком, на котором было написан номер телефона, часы работы и имя девушки.
«Хлоэ Лорн», - прочитал вампир.
- Я позвоню тебе, зайчик: жди, - напевно произнёс вампир и подмигнул девушке.
Официантка полыхнула красным цветом, разулыбалась и направилась на своё рабочее место. Бастьен снова перевёл свой взгляд на Мэтта.
- Книги мои…, - проговорил он, возвращаясь к прежней теме, - они о жизни, счастье, любви…какими их вижу я.
На секунду показалось, что к Бастьену вернулся трезвость ума, когда он это произносил.
- А ты о чём пишешь? Где печатаешься? – спросил вампир секунду спустя.

0

25

Мэтт уже ничем не интересовался. Вдруг самым занимательным из всего, что было вокруг, показалось именно виски с колой, и юноша начал осторожно его пить. Удивительно, но ему даже понравилось.
"Теперь можно не просто нажраться, а нажраться с удовольствием."
В другом состоянии Фьюз удивился бы столь странным для него мыслям, но сейчас этого не произошло, потому что он просто не мог удивляться физически.
То, что официантка вернулась, Мэтт даже не заметил. Не заметил он также, что Бастьен что-то говорил девушке, что потом она убежала и снова вернулась. У Мэтта было виски. Мэтту было хорошо, но почему-то кружилась голова.
Услышав слово "книги", полувампир поднял взгляд и посмотрел на Бастьена, напряженно хмурясь.
- Я п... почитаю, - снова пообещал Мэтт.
Думать о чем-то сейчас было напряжно. Две бутылки вина на двоих - это многовато, как показала практика. И виски с колой явно лишние, но так хочется...
- Пишу о том, что происходит, - начал рассказывать Фьюз. - Пишу, пишу... О том, что мне интересно. Я ведь не просто так! Я информацию нахожу, важную для себя, а попутно всякое... пишу. Здесь работаю, в "Эдеме", на третьем этаже есть ре... ре-дак-ци-я, о! Знаешь, может? Газета называется "Городские новости". Тупое название, да?
Мэтт наклонил голову в бок и почувствовал, что все поплыло еще сильнее.
- Ой, так странно...

0

26

Бастьен посмотрел на Мэтта и мысленно отметил, что пора бы уже им двоим остановиться. Повертев в руках стакан, Бастьен маленькими глоточками начал вливать в себя его содержимое. Глоток, ещё глоток и ещё…. В мгновение ока весь окружающий мир сотрясся и Бастьен с прискорбием понял, что не может сфокусировать взгляд.
- Чёрт, - выругался Бастьен, за что был удостоен злобного взгляда от женщины за соседним столиком. Не удержавшись. Он высунул язык и скорчил ей злобную рожицу. Женщина презрительно фыркнула и начала что-то быстро говорить своему кавалеру. Мужчина ей что-то громко ответил, громко стукнул кулаком по столу, встал и направился к столу, за которым сидел Мэтт и Бастьен. Это был крепко сложенный двухметровый чурбан, облачённый в деловой костюм. Юноша явно был немного выпивший, так как, когда он подошёл к их столу, от него явно пахло шампанским и ещё чем-то, что Бастьен не смог, или не захотел различить.
- Проблемы? – пробасил юноша.
- О, - задумчиво протянул Бастьен, глядя снизу вверх на юношу. – У тебя проблемы? Извини, брат. Да, брат, извини…. Тебе явно не ко мне. Тебе вон туда, - он указал в глубь зала. – Где-то там сидел отличный психотерапевт, - с трудом выговорив последнее слово, Бастьен продолжил цедить своё виски.

+1

27

Мэтт чувствовал себя, мягко сказать, не так, как обычно. Мир не просто плыл - он плясал, чем-то осчастливленный. Юноша крепко зажмурился, но даже тогда все продолжало кружиться с сумасшедшей скоростью. Фьюз закрыл глаза ладонью, пытаясь успокить сумасшествие. Не помогло. Мэтт разочарованно опустил руку и страдальчески скривился. По виду Бастьена он понял, что тому тоже не слишком хорошо.
Подошедший верзила удивила Мэтта своим видом. Полувампир округлил глаза, глядя на него, но тот явно пришел к вампиру. И явно нарывался на грубость. Фьюз-то понятия не имел, что Бастьен показал какой-то там женщине язык.
Чтобы не сидеть и не молчать, Мэтт проговорил:
- Но ты всегда можешь обратиться в больницу. Там тебе помогут. Честно, - лучезарно улыбнулся юноша, не в силах сохранять сочувствующее выражение лица.
Верзила злобно скривился, глядя то на Бастьена, то на Мэтта.
От двери прибежал охранник и хмуро посмотрел на молодых людей.
- Здесь запрещено драться, - проговорил он, все чаще и чаще поглядывая на преисполненного праведного гнева юношу.
- Чертовы молокососы... Попадитесь только мне, - злобно пригрозил он, глянул на охранника и сел на свой стул. Мужчина выдохнул и ушел к двери.
- Идиот... - почти неслышно произнес Мэтт.

0

28

Бастьен весело хохотнул на реплику Мэтта. Подошедший охранник испортил всё веселье, потому Бастьен не долго думая допил остаток виски и посмотрел на Мэтта.
Предлагаю покинуть это заведение скорби и отправиться куда-нибудь ещё, - громко сказал вампир. А потом хлопнул Мэтта по спине и чуть тише прибавил: Что-то мне не хорошо. Не против пойти на свежий воздух?
Отломив пару виноградинок, он отправил их в рот. Прожевав виноград, он подозвал официантку, испуганно стоявшую в сторонке, когда верзила стоял возле их столика.
- Что-то хотите? – спросила она. Голос её дрожал.
- Счёт, - сказал вампир. – Пожалуйста, - прибавил он через секунду.
Счёт принесли очень быстро. Не глядя на него, Бастьен положил кредитную карту, которая так и продолжала лежать на столе во время их разговора с Мэттом. Потом открыл кошелёк, достал оттуда сто долларов и протянул их девушке.
- За хорошую работу, - протянул вампир. – Я позвоню, - прибавил он затем.
Девушка полыхнула красным, взяла счёт и на секунду удалилась.

0

29

Мэтт закивал головой и тут же пожалел об этом. Во рту не было никаких привкусов. Юноша с удивлением посмотрел на яблоко, лежащее рядом, и стал его есть.
- Свежий воздух - это хорошо... - промямлил Фьюз, что можно было считать согласием.
Полувампиру было нехорошо. Он бы не удивился, если бы завтра не смог ничего вспомнить. Обычно Мэтт не нажирался вот так, без видимого повода. Хотя нет, повод был! Пьяный мозг подкинул его, и, конечно, главным словом в этом поводе было "Иризус". Отца Фьюз никогда не видел, но почему-то вся его жизнь на нем держалась.
Мэтт стал подниматься - покачнулся. Попытался схватиться за стол - промахнулся, чуть не упал, но на ногах устоял.
- О-о-ох... - выдохнул юноша и потер глаза. - Что-то меня совсем...
Снова вспомнилась дружная попойка. Благо, с Бастьеном они врагами не были, так что не страшно, если ненароком побратаются.
- Это я беру с собой, - Мэтт схватил другое яблоко из корзины, забыв про недоеденное, и с трудом сунул его в карман.
Фьюз огляделся и взглядом нашел Бастьена. Улыбнулся пьяной улыбкой, чуть-чуть пошатнулся.
- А на какой воздух-то идем? - спросил полувампир, не переставая улыбаться.

0

30

Бастьен усмехнулся, когда Мэтт вставал. Надеясь про себя, что с ним такого не произойдёт, он, тем не менее, не спешил торопиться. Дождавшись, пока девушка принесёт ему карточку, он поблагодарил её, подмигнул глазом и в очередной раз напомнил ей, что позвонит. В этот раз слова не звучали так дружественно – больше походило на угрозу. Девушка всё равно улыбнулась и танцующим шагом направилась на своё рабочее место.
Бастьен проследи за движением Мэтта, засунувшего себе в карман яблоко, убрал ноутбук в сумку, которую затем перекинул через плечо. Всё это он делал сидя. Собрав все силы в кулак, он облокотился на стол и встал: на удивление он даже не потерял почву под ногами. Только тогда, когда он зашагал к двери, он осознал, как же он нажрался. Пытаясь припомнить повод, Бастьен обхватил голову руками, но, поняв, что это бесполезно направился к выходу.
- На улицу, - сообщил он Мэтту таким голосом, которым обычно произносят слова «На абордаж»  пираты в детских мультиках. Пошатываясь, он вышел из клуба, провожаемый взглядом официантки и ещё пары людей, на которых он даже не обратил внимание.

>>> Улицы города

0


Вы здесь » Ксанаду » Компания "Эдем" » Ресторан